분석

Tencent가 7,700억 파라미터에 비전과 컴퓨터 사용을 갖춘 Hy4를 공개했지만, 최종 오픈 웨이트는 아직이라고 밝혔고 벤치마크는 자체 결과다

Tencent가 7,700억 파라미터 Hy4를 공개했다. 공개된 가중치는 8월 프리뷰뿐이고 정식 모델은 예정 단계다. 벤치마크는 자체 결과.

작성: ·

Tencent는 2026년 11월 4일, 총 7,700억 파라미터의 전문가 혼합(MoE) 모델 Hy4를 공개했다. Hy 시리즈 중 처음으로 비전과 컴퓨터 사용을 지원한다. 다만 오픈 웨이트는 아직 약속 단계이며, 공개된 것은 8월 프리뷰의 가중치뿐이다. 벤치마크는 Tencent 자체 결과다. 투자, 법률, 구매 조언이 아니다.

핵심 정리

Tencent는 무엇이라고 말하나

Hy4는 총 7,700억 파라미터(MoE)에 컨텍스트는 약 100만 토큰이다. 프리뷰의 사양서에는 토큰당 활성 파라미터가 490억으로 적혀 있다(eesel, MadRobot). explainx는 최종 모델의 활성 파라미터 수를 밝히지 않았다. 차트, 문서, 사진을 읽으며, 시연에서는 28억 화소 항공 사진에서 약 2m 크기의 지붕 부재를 찾아냈다(MadRobot). 컴퓨터 사용(명령줄과 그래픽 인터페이스)을 위해 Blender, CAD 도구, 여러 앱에 걸친 작업으로 훈련했다고 한다(explainx). Tencent는 또 훈련에서 익스플로잇과 침투 테스트 데이터를 제외했고 자사 연구소는 뚜렷한 공격적 사이버 위험을 보지 않는다고 밝혔으며, 전체 시스템 카드도 예고했다(MadRobot, Tencent 설명). Tencent 밖에서의 성능은 시험되지 않았다(DEV Community).

'오픈'의 실체: 프리뷰와 정식 모델

프리뷰의 가중치는 Hugging Face에 Apache 2.0으로 공개돼 있다(eesel, MadRobot, explainx). 정식 Hy4에 대해 Tencent는 가중치를 공개할 계획이며 vLLM과 SGLang 지원을 함께 제공한다고 밝혔지만, 날짜는 없고 라이선스도 발표되지 않았다(MadRobot, explainx, DEV Community). 프리뷰의 가중치는 공개됐고, 정식 모델에 대해서는 나열한 출처가 날짜 없는 공개 예정이라고 전한다. 따라서 '오픈'은 현재로서는 프리뷰에만 해당한다. 소형 버전인 Hy4 Flash는 '곧' 나온다고 예고됐으나 날짜, 가격, 사양은 없다. 더 넓은 논의는 오픈 웨이트 모델 규제를 다룬 기사를 참고.

오픈일까? 프리뷰와 정식 모델. 공개된 가중치는 8월 프리뷰뿐. Hy4 프리뷰(8월 28일); Hy4 정식 모델(11월 4일); 가중치: 공개됨; 가중치: 공개 예정, 날짜 없음; 라이선스: Apache 2.0; 라이선스: 미발표; 기능: 텍스트만 지원. 비전도 컴퓨터 사용도 없음; 기능: 비전과 컴퓨터 사용(신규); 이용 방법: 가중치는 Hugging Face에 있음; 이용 방법: 호스팅 서비스: Tencent Cloud TokenHub, OpenRouter, Tencent 앱; Hy4 Flash(소형 버전): 곧 출시한다고 예고, 날짜·가격·사양은 미공개. 프리뷰의 가중치는 공개됐고, 정식 모델에 대해서는 나열한 출처가 날짜 없는 공개 예정이라고 전한다. 출처: MadRobot, explainx, eesel.

출처: MadRobot, explainx, eesel.

Tencent의 벤치마크는 무엇을 보여주나

테스트는 Tencent의 것으로, 일곱 모델을 대상으로 Tencent가 다시 돌렸으며 독립적이지 않다. Terminal Bench 4.0에서 Hy4는 44.4로, Claude Opus 5.5는 66.4, GPT-6.1 Sol은 55.5, Kimi K3.1 Pro는 66.8이다. OSWorld 2.1에서는 78.9 대 81.8, 75.2, 79.6. ProgramBench에서는 30.0 대 Claude Opus 5.5의 56.5. Tencent의 12개 테스트에서 Hy4가 1위인 것은 없다(explainx). Tencent는 특히 최전선 수학과 긴 소프트웨어 프로젝트에서 최상위 비공개 모델과 상당한 격차가 있음을 인정한다. 자체 금융 테스트(전문가 213명, 과제 579건)에서 Hy4는 4점 만점에 3.04로, DeepSeek의 2.97보다 높다.

Tencent 자체 벤치마크: 최상위에 못 미침. Tencent가 다시 돌린 결과로 독립 검증이 아님. 12개 테스트 중 Hy4가 1위인 것은 없음(explainx). Terminal Bench 4.0: Hy4 44.4, Claude Opus 5.5 66.4, GPT-6.1 Sol 55.5, Kimi K3.1 Pro 66.8; OSWorld 2.1: Hy4 78.9, Claude Opus 5.5 81.8, GPT-6.1 Sol 75.2, Kimi K3.1 Pro 79.6; ProgramBench: Hy4 30.0, Claude Opus 5.5 56.5, 다른 모델: 표기 없음. 막대는 하나의 공통 눈금을 쓴다. Tencent는 최상위 비공개 모델과 상당한 격차가 있음을 인정한다. 출처: Tencent(MadRobot, explainx 경유).

출처: Tencent(MadRobot, explainx 경유).

이용 방법과 가격

호스팅 서비스로는 Tencent Cloud(TokenHub), OpenRouter, Tencent 앱(Yuanbao, WorkBuddy, CodeBuddy, ima)이 있다. Tencent Cloud는 입력 100만 토큰당 6위안, 출력 18위안이며, TokenHub에서는 2026년 12월 31일까지 반값이다(MadRobot, explainx). OpenRouter는 100만 개당 0.42달러와 1.25달러를 표시하지만(MadRobot), 프리뷰 당시 보도는 0.834달러와 2.501달러였다(eesel, DEV Community). 수치가 엇갈리므로 가격 페이지에서 확인해야 한다.

확인되지 않은 것

최종 가중치의 날짜와 라이선스. 정식 Hy4가 프리뷰와 같은 의미로 오픈인지. 최종 모델의 활성 파라미터 수. Tencent 테스트 밖의 성능. 컴퓨터 사용의 실제 완성도. OpenRouter의 현재 가격. Hy4 Flash의 시기.

비교표

비교표
항목출처가 말하는 것상태
프리뷰 가중치공개됨, Apache 2.0보도
정식 Hy4 가중치예정, 날짜와 라이선스 없음(Tencent)Tencent 발표
규모총 7,700억, 컨텍스트 약 100만Tencent 발표
벤치마크12개 테스트 중 1위 없음(explainx)Tencent 발표
실제 컴퓨터 사용Tencent 밖에서는 시험되지 않음확인되지 않음

자주 묻는 질문

Hy4의 가중치는 공개됐나

프리뷰의 가중치만 공개됐다. Tencent는 정식 모델의 가중치를 공개할 계획이라고 밝혔지만, 날짜도 라이선스도 발표되지 않았다.

Hy4는 Claude나 GPT를 이기나

여기 제시한 Tencent 자체 테스트에서는 아니다. 세 가지 모두 Claude Opus 5.5에 뒤진다.

컴퓨터 사용은 실제로 작동하나

Tencent의 테스트 밖에서는 검증되지 않았다.

방법과 한계

출처는 2026년 11월 5일 기준이다. 수치는 Tencent의 것이며, 나열한 각 매체가 전한 것으로 밝혀 적었다. 우리는 아무것도 검증하지 않았고 조언도 하지 않는다.

출처

이 기사에서 오류를 발견하셨나요? 제보하기 · 정정 정책

Rekha 아이콘: 한 번의 획으로 그린 집

같은 저자의 작품 자체 홍보

손가락으로 그리는 오일러 경로

OrigoTech 저자가 만든 iPhone 게임 Rekha: 같은 선을 두 번 지나지 않고 한 번의 획으로 모든 점을 잇는다. 모두 풀 수 있는 500개의 도형이 준비되어 있다.

OrigoTech 뉴스레터

AI 도구 소식을 출처와 함께 정리한 주간 다이제스트.

다음 읽을거리