Analyse
Super Micro publie 19,9 milliards de dollars pour son premier trimestre d'exercice, près de quatre fois l'an dernier, dans des résultats préliminaires non audités
Super Micro affiche 19,9 milliards de dollars au T1, près de quatre fois l'an dernier. Chiffres préliminaires et non audités, marge brute à 12,7 %.
Super Micro a publié des résultats préliminaires et non audités pour son premier trimestre d'exercice 2027, clos le 30 septembre 2026 : un chiffre d'affaires net de 19,9 milliards de dollars, près de quatre fois les 5,0 milliards d'il y a un an (environ +298 %, calcul de nos soins). « Bien au-dessus des attentes » vaut face aux consensus cités, mais la société avait déjà relevé sa fourchette préliminaire en octobre. Ceci n'est pas un conseil d'investissement.
L'essentiel
- Les résultats : chiffre d'affaires net de 19,9 milliards de dollars, un record selon le communiqué ; résultat net de 1 594,2 millions de dollars ; bénéfice par action dilué de 1,75 $ (GAAP).
- Les réserves : chiffres préliminaires et non audités ; marge brute GAAP de 12,7 %, en baisse par rapport à 17,5 % ; flux de trésorerie d'exploitation négatif de 434 millions de dollars.
- La prévision : 19,5 à 21,5 milliards de dollars au deuxième trimestre, 72,0 à 82,0 milliards pour l'exercice 2027.
- Non établi : les chiffres définitifs audités et le consensus exact.
Que dit Super Micro pour le trimestre ?
Le chiffre d'affaires net s'élève à 19 945,8 millions de dollars, contre 5,0 milliards il y a un an et 11,1 milliards au trimestre précédent. La marge brute est de 12,7 % (GAAP) et de 12,8 % (hors GAAP), contre 9,3 % et 9,5 % il y a un an. Crypto Briefing relie cette baisse à la composition des produits et à la demande de serveurs d'IA, lecture du média. Le résultat net atteint 1 594,2 millions de dollars, contre 168,3 millions il y a un an ; le bénéfice par action dilué est de 1,75 $ (GAAP) et de 1,81 $ (hors GAAP). Le flux de trésorerie d'exploitation est négatif de 434 millions de dollars, la trésorerie de 6,9 milliards, et la dette bancaire et les obligations convertibles de 8,6 milliards.
Source : communiqué de Super Micro.
Le PDG Charles Liang parle d'un trimestre record et d'un virage vers le statut de fournisseur de solutions complètes pour datacenters d'IA, fondé sur DCBBS (Data Center Building Block Solutions), des datacenters à l'échelle du gigawatt jusqu'à des modules en conteneur (notre paraphrase). Le communiqué ne mentionne pas Blackwell. Crypto Briefing évoque un partenariat avec NVIDIA sur des systèmes optimisés pour GPU ; aucun client n'est nommé.
Pourquoi « préliminaires et non audités » ?
Le communiqué indique que les chiffres sont publiés avant la fin des procédures de clôture comptable du trimestre, que le commissaire aux comptes ne les a pas examinés et que les chiffres définitifs peuvent différer.
Est-ce « bien au-dessus des attentes » ?
Face aux consensus cités, oui : InvestingLive situe les attentes à environ 16 milliards de dollars de chiffre d'affaires et à environ 1,20 $ de bénéfice par action hors GAAP. Mais les consensus cités varient selon les médias, et leur source n'est pas précisée. Crypto Briefing écrit que la société avait déjà relevé en octobre sa fourchette préliminaire du premier trimestre à 18,5 à 19,5 milliards de dollars ; 19,9 milliards la dépasse d'un faible écart. InvestingLive écrit que les consensus publiés n'intégraient pas toujours cette mise à jour, donc que la surprise est surestimée si on la mesure contre eux (analyse de l'auteur).
Source : communiqué de Super Micro, Crypto Briefing et InvestingLive.
Que prévoit Super Micro ?
Pour le deuxième trimestre, clos le 31 décembre 2026 : chiffre d'affaires net de 19,5 à 21,5 milliards de dollars et bénéfice par action hors GAAP de 1,66 à 1,90 $ (GAAP de 1,59 à 1,83 $). Pour l'exercice 2027 : 72,0 à 82,0 milliards. Crypto Briefing écrit que cela relève une fourchette de 65 à 72 milliards ; le communiqué ne le dit pas. Il lit l'ampleur de 10 milliards comme une incertitude de calendrier (interprétation de l'auteur). Attentes relayées : InvestingLive, environ 18 milliards et 1,14 $ hors GAAP pour le deuxième trimestre ; CNBC, une fourchette annuelle au-dessus du consensus LSEG de 69,17 milliards. Pour un autre regard sur la demande de matériel d'IA, voir le troisième trimestre d'AMD.
Qu'est-ce qui n'est pas établi ?
Les chiffres définitifs audités. Le consensus exact. Si la surprise est vraiment grande, puisque l'écart est faible contre la fourchette d'octobre. La part du chiffre d'affaires issue de livraisons décalées entre trimestres. Si la croissance dure. La trajectoire de la marge. Les clients et la composition. Un éventuel besoin de financement. Nous n'avons rien testé.
Tableau comparatif
| Point | Ce que disent les sources | Source |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 19,9 milliards de dollars, environ 3,98 fois l'an dernier (calcul de nos soins) | Communiqué de Super Micro |
| Marge brute | 12,7 % GAAP, contre 17,5 % au trimestre précédent | Communiqué de Super Micro |
| Fourchette d'octobre | 18,5 à 19,5 milliards de dollars, déjà relevée | Crypto Briefing |
| Chiffre d'affaires attendu | Environ 16 milliards de dollars, les consensus varient | InvestingLive |
| Action | Entre 7 % et plus de 9 % après la clôture | CNBC ; InvestingLive |
Questions fréquentes
Le chiffre d'affaires a-t-il quadruplé ?
Presque : environ 3,98 fois l'an dernier, soit environ +298 % (calcul de nos soins sur les chiffres arrondis du communiqué, 19,9 et 5,0 milliards de dollars).
Les résultats sont-ils définitifs ?
Non. Le communiqué indique qu'ils sont préliminaires et non audités.
L'action a-t-elle vraiment gagné 7 % ?
Entre 7 % et plus de 9 % après la clôture selon les médias (CNBC : plus de 9 %). Ce sont des mouvements après clôture, qui changent, pas des cours de clôture.
Méthode et limites
Nous avons lu le communiqué de Super Micro, Crypto Briefing, InvestingLive et CNBC par résumé automatique, pas en entier. Quartz et GuruFocus ont renvoyé une erreur 403 et n'ont pas été lus ; d'autres médias vus en recherche ne sont pas cités. Les consensus viennent de relais, sans fournisseur nommé sauf LSEG (CNBC, annuel). Les chiffres sont préliminaires et non audités, les mouvements de l'action sont après clôture, et nous n'avons rien testé. Ceci n'est pas un conseil d'investissement.
Sources
- Super Micro, résultats financiers du premier trimestre de l'exercice 2027, lu via un résumé automatique
- Crypto Briefing, Super Micro Q1 earnings raise guidance, lu via un résumé automatique
- InvestingLive, Super Micro shares rise after hours, lu via un résumé automatique
- CNBC, stocks making the biggest moves after hours, lu via un résumé automatique
Une erreur dans cet article ? Signalez-la · Notre politique de corrections