Análisis
Super Micro presenta 19 900 millones de dólares en su primer trimestre fiscal, casi cuatro veces el año pasado, en resultados preliminares no auditados
Super Micro factura 19 900 millones de dólares en el T1, casi cuatro veces el año pasado. Cifras preliminares y no auditadas; margen bruto del 12,7 %.
Super Micro publicó resultados preliminares y no auditados de su primer trimestre fiscal de 2027, cerrado el 30 de septiembre de 2026: ventas netas de 19,9 mil millones de dólares, casi cuatro veces los 5,0 mil millones de hace un año (alrededor de +298 %, cálculo propio). «Muy por encima de lo esperado» vale frente a los consensos citados, pero la compañía ya había elevado su rango preliminar en octubre. Esto no es asesoramiento de inversión.
Lo esencial
- Los resultados: ventas netas de 19,9 mil millones de dólares, un récord según el comunicado; beneficio neto de 1594,2 millones de dólares; beneficio por acción diluido de 1,75 dólares (GAAP).
- Las salvedades: cifras preliminares y no auditadas; margen bruto GAAP del 12,7 %, frente al 17,5 %; flujo de caja operativo negativo de 434 millones de dólares.
- La previsión: de 19,5 a 21,5 mil millones de dólares en el segundo trimestre y de 72,0 a 82,0 mil millones en el ejercicio 2027.
- No establecido: las cifras definitivas auditadas y el consenso exacto.
¿Qué dice Super Micro del trimestre?
Las ventas netas fueron de 19 945,8 millones de dólares, frente a 5,0 mil millones hace un año y 11,1 mil millones en el trimestre anterior. El margen bruto fue del 12,7 % (GAAP) y del 12,8 % (no GAAP), frente al 9,3 % y el 9,5 % de hace un año. Crypto Briefing atribuye la caída a la composición de los productos y a la demanda de servidores de IA, lectura del medio. El beneficio neto fue de 1594,2 millones de dólares, frente a 168,3 millones hace un año; el beneficio por acción diluido fue de 1,75 dólares (GAAP) y 1,81 dólares (no GAAP). El flujo de caja operativo fue negativo en 434 millones de dólares, la tesorería de 6,9 mil millones, y la deuda bancaria y los bonos convertibles de 8,6 mil millones.
Fuente: comunicado de Super Micro.
El consejero delegado, Charles Liang, habla de un trimestre récord y de un giro hacia ser proveedor de soluciones completas para centros de datos de IA, basado en DCBBS (Data Center Building Block Solutions), desde centros de datos a escala de gigavatio hasta módulos en contenedor (nuestra paráfrasis). El comunicado no menciona Blackwell. Crypto Briefing informa de una alianza con NVIDIA en sistemas optimizados para GPU; no se nombra a ningún cliente.
¿Por qué «preliminares y no auditados»?
El comunicado indica que las cifras se publican antes de terminar los procedimientos de cierre contable del trimestre, que el auditor no las ha revisado y que las cifras definitivas pueden diferir.
¿Está «muy por encima de lo esperado»?
Frente a los consensos citados, sí: InvestingLive sitúa las expectativas en unos 16 mil millones de dólares de ingresos y en unos 1,20 dólares de beneficio por acción no GAAP. Pero los consensos citados varían según el medio y no se precisa su fuente. Crypto Briefing escribe que la compañía ya había elevado en octubre su rango preliminar del primer trimestre a 18,5-19,5 mil millones de dólares; los 19,9 mil millones lo superan por poco. InvestingLive escribe que los consensos publicados no siempre incluían esa actualización, de modo que la sorpresa se sobrestima si se mide contra ellos (análisis del autor).
Fuente: comunicado de Super Micro, Crypto Briefing e InvestingLive.
¿Qué prevé Super Micro?
Para el segundo trimestre, que cierra el 31 de diciembre de 2026: ventas netas de 19,5 a 21,5 mil millones de dólares y beneficio por acción no GAAP de 1,66 a 1,90 dólares (GAAP de 1,59 a 1,83). Para el ejercicio 2027: de 72,0 a 82,0 mil millones. Crypto Briefing escribe que esto eleva un rango de 65 a 72 mil millones; el comunicado no lo dice. Interpreta la amplitud de 10 mil millones como incertidumbre de calendario (interpretación del autor). Expectativas de segunda mano: InvestingLive, unos 18 mil millones y 1,14 dólares no GAAP para el segundo trimestre; CNBC, un rango anual por encima del consenso de LSEG de 69,17 mil millones. Para otra mirada a la demanda de hardware de IA, véase el tercer trimestre de AMD.
¿Qué no está establecido?
Las cifras definitivas auditadas. El consenso exacto. Si la sorpresa es realmente grande, ya que la diferencia es pequeña frente al rango de octubre. Qué parte de los ingresos procede de envíos desplazados entre trimestres. Si el crecimiento dura. La trayectoria del margen. Los clientes y la composición. Una posible necesidad de financiación. No probamos nada.
Tabla comparativa
| Punto | Lo que dicen las fuentes | Fuente |
|---|---|---|
| Ventas netas | 19,9 mil millones de dólares, unas 3,98 veces el año pasado (cálculo propio) | Comunicado de Super Micro |
| Margen bruto | 12,7 % GAAP, frente al 17,5 % del trimestre anterior | Comunicado de Super Micro |
| Rango de octubre | De 18,5 a 19,5 mil millones de dólares, ya elevado | Crypto Briefing |
| Ingresos esperados | Unos 16 mil millones de dólares, los consensos varían | InvestingLive |
| Acción | Entre un 7 % y más de un 9 % tras el cierre | CNBC; InvestingLive |
Preguntas frecuentes
¿Se cuadruplicaron los ingresos?
Casi: unas 3,98 veces el año pasado, es decir, alrededor de +298 % (cálculo propio sobre las cifras redondeadas del comunicado, 19,9 y 5,0 mil millones de dólares).
¿Son definitivos los resultados?
No. El comunicado indica que son preliminares y no auditados.
¿Ganó de verdad un 7 % la acción?
Entre un 7 % y más de un 9 % tras el cierre según el medio (CNBC: más de un 9 %). Son movimientos fuera de horario que cambian, no cotizaciones de cierre.
Método y límites
Leímos el comunicado de Super Micro, Crypto Briefing, InvestingLive y CNBC mediante resúmenes automáticos, no enteros. Quartz y GuruFocus devolvieron un error 403 y no se leyeron; otros medios vistos en la búsqueda no se citan. Los consensos proceden de medios que los repiten, sin proveedor nombrado salvo LSEG (CNBC, anual). Las cifras son preliminares y no auditadas, los movimientos de la acción son fuera de horario y no probamos nada. Esto no es asesoramiento de inversión.
Fuentes
- Super Micro, resultados financieros del primer trimestre del ejercicio 2027, leído mediante un resumen automático
- Crypto Briefing, Super Micro Q1 earnings raise guidance, leído mediante un resumen automático
- InvestingLive, Super Micro shares rise after hours, leído mediante un resumen automático
- CNBC, stocks making the biggest moves after hours, leído mediante un resumen automático
¿Ha detectado un error en este artículo? Comuníquenoslo · Nuestra política de correcciones