Análisis

AMD presenta 13 400 millones de dólares en el tercer trimestre, centros de datos al alza un 97 %, y prevé unos 17 000 millones en el cuarto, por encima de la previsión de Intel

AMD factura 13 400 millones de dólares, +45 %, y prevé unos 17 000 millones en el T4. Intel prevé de 15 000 a 16 000 millones.

Por ·

AMD publicó sus resultados del tercer trimestre, cerrado el 26 de septiembre de 2026. Los ingresos alcanzan 13,4 mil millones de dólares, un 45 % más que hace un año, y la compañía prevé unos 17 mil millones de dólares para el cuarto trimestre, por encima de los 15 a 16 mil millones que Intel previó el 29 de octubre. Esa comparación pone dos previsiones frente a frente, no dos resultados: en el tercer trimestre, Intel, con 16,5 mil millones de dólares, seguía siendo mayor. Leímos los comunicados y la transcripción de la llamada mediante resúmenes automáticos. Esto no es un consejo de inversión.

Lo esencial

¿Qué dice AMD del tercer trimestre?

Los ingresos fueron de 13 377 millones de dólares, un 16 % más que los 11 536 millones del segundo trimestre. El margen bruto fue del 54 % (GAAP) y del 56 % (no GAAP). El resultado operativo alcanzó 2,8 mil millones de dólares en GAAP (+123 %) y 3,9 mil millones no GAAP (+75 %); el beneficio neto, 2,4 mil millones en GAAP (+95 %) y 3,5 mil millones no GAAP (+77 %). Según Investing.com, el beneficio por acción GAAP incluye un cargo no monetario de unos 1,1 mil millones de dólares vinculado a warrants. El mismo medio sitúa las expectativas de los analistas en unos 13,06 mil millones de dólares de ingresos y 1,94 dólares de beneficio por acción no GAAP, sin precisar el consenso. Lisa Su dijo que los ingresos superaban el extremo alto del rango de previsiones de la compañía, según la paráfrasis de nuestro resumen.

Los centros de datos aportaron 8546 millones de dólares (+97 %), cerca de un 27 % más que en el segundo trimestre (cálculo de Origo a partir de 6718 millones) y alrededor del 64 % de los ingresos (Investing.com). Client y Gaming aportó 3722 millones de dólares (−8 %): Client 2,9 mil millones (+7 %), Gaming 773 millones (−40 %). Embedded aportó 1109 millones de dólares (+29 %).

AMD, tercer trimestre de 2026: ingresos por segmento. Ingresos en miles de millones de dólares, barras trazadas desde cero. Variación interanual entre paréntesis.. Centros de datos: 8,5 mil M$ (+97 %); Client y Gaming: 3,7 mil M$ (−8 %); Embedded: 1,1 mil M$ (+29 %); Total: 13,4 mil M$ (+45 %). Cifras del comunicado (GAAP), redondeadas aquí a 0,1 mil millones de dólares; la suma de los segmentos puede diferir ligeramente del total. Fuente: comunicado de AMD del trimestre cerrado el 26 de septiembre de 2026.

Fuente: comunicado de AMD.

El comunicado cita la demanda de procesadores EPYC y el lanzamiento de las GPU Instinct MI450. Dice que Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI y Oracle Cloud Infrastructure ejecutan modelos y cargas de trabajo en los primeros sistemas en rack Helios de AMD (MI450 con EPYC de 6.ª generación). Según Investing.com, los sistemas MI455X/MI450 y Helios empezaron a entregarse en volumen, la demanda supera la oferta, los inventarios subieron a 11,5 mil millones de dólares y la dirección espera una caída de dos dígitos del mercado de PC en 2027.

¿Qué prevé AMD para el cuarto trimestre?

El comunicado prevé unos ingresos de unos 17 mil millones de dólares, más o menos un 3 % (es decir, de 16,5 a 17,5 mil millones, cálculo de Origo), y un margen bruto no GAAP de alrededor del 55 %. Según la transcripción de Investing.com, los centros de datos deberían crecer cerca de un 50 % en el trimestre, Client y Gaming caer más de un 20 % y Embedded crecer a doble dígito. La dirección espera que los ingresos de IA de los centros de datos superen en dólares a los de las CPU de servidor en el cuarto trimestre. Para 2027, habla de un crecimiento de los ingresos superior al 80 % y de centros de datos por encima del 80 % del total: declaraciones de la dirección, no verificadas. Los analistas esperaban unos 16,3 mil millones de dólares para el cuarto trimestre (Investing.com, de segunda mano; fuente primaria no leída).

¿Supera AMD a Intel?

No en los resultados. Intel declaró 16 513 millones de dólares en el tercer trimestre (+21 %), frente a 13,4 mil millones de AMD. Para el cuarto trimestre, Intel prevé de 15,0 a 16,0 mil millones de dólares y un margen bruto no GAAP del 38,0 %. El rango de AMD, de unos 16,5 a 17,5 mil millones, queda por completo por encima del de Intel: AMD sería mayor si ambas compañías caen dentro de su rango.

Yahoo Finance escribe que AMD va camino de superar a Intel en ingresos por primera vez, siempre que ambas cumplan sus previsiones, y atribuye las proyecciones a las compañías. No comprobamos la palabra «primera» con el historial completo de ambas. Además, los ingresos no son comparables a igual perímetro: Intel tiene un negocio de fundición. Los resultados del cuarto trimestre solo llegarán después de que termine el año.

La previsión de AMD para el cuarto trimestre supera la de Intel, pero Intel fue mayor en el tercero. Ingresos en miles de millones de dólares, barras trazadas desde cero. Las cifras del cuarto trimestre son previsiones, no resultados.. Tercer trimestre de 2026, resultados publicados; AMD: 13,4 mil M$; Intel: 16,5 mil M$; Cuarto trimestre de 2026, previsiones (no resultados); AMD: ≈ 17 mil M$ (Previsión de AMD: unos 17 mil millones de dólares, más o menos un 3 %, es decir, 16,5–17,5 mil millones); Intel: 15,0–16,0 mil M$ (Previsión de Intel: de 15,0 a 16,0 mil millones de dólares). Las previsiones son las de cada empresa y pueden no cumplirse. Intel sigue siendo mayor en el tercer trimestre, y los dos rangos del cuarto no se solapan. Los ingresos no son comparables a igual perímetro: Intel también tiene un negocio de fundición. Fuente: comunicado de AMD; comunicado de Intel del 29 de octubre de 2026.

Fuente: comunicados de AMD y de Intel.

¿Qué no está establecido?

Los resultados reales del cuarto trimestre de ambas compañías y si AMD superará a Intel, algo que depende de previsiones. Si «primera» es exacto sobre todo el historial. Si las previsiones para 2027 se cumplen. El peso de las limitaciones de suministro, de la memoria y de los rendimientos; Apple también señaló el coste de la memoria. El reparto entre las GPU Instinct y EPYC dentro de los centros de datos. Los ingresos comparables a igual perímetro entre ambas compañías.

Tabla comparativa

Tabla comparativa
PuntoLo que dicen las fuentesFuente
Ingresos del T313,4 mil millones de dólares, +45 %, +16 % en el trimestreComunicado de AMD
Centros de datos8,5 mil millones de dólares, +97 %, cerca del 64 % de los ingresosComunicado de AMD; Investing.com
Client y Gaming3,7 mil millones de dólares, −8 %Comunicado de AMD
Beneficio por acción1,46 dólares GAAP, 2,09 dólares no GAAPComunicado de AMD
Previsión T4, AMDUnos 17 mil millones de dólares, ±3 %, margen de alrededor del 55 %Comunicado de AMD
Ingresos del T3, Intel16,5 mil millones de dólares, +21 %Comunicado de Intel
Previsión T4, IntelDe 15,0 a 16,0 mil millones de dólaresComunicado de Intel
AcciónCerca de +7 % tras el cierre, un movimiento que puede variarInvesting.com

Preguntas frecuentes

¿Ha superado AMD a Intel?

No. En el tercer trimestre Intel fue mayor. Solo las previsiones del cuarto trimestre ponen a AMD por delante, y no son resultados.

¿De dónde viene el crecimiento?

De los centros de datos, con un +97 %, que AMD vincula a la demanda de EPYC y al lanzamiento del MI450. Client y Gaming cayó un 8 %.

¿Ganó de verdad un 7 % la acción?

Cerca de un 7 % tras el cierre, según Investing.com, un movimiento que puede variar; otro medio que leímos informó de cerca de un 3 % de madrugada. Ninguno es un precio de cierre.

Método y límites

Leímos el comunicado de AMD, el de Intel del 29 de octubre de 2026, la transcripción de Investing.com y Yahoo Finance mediante resúmenes automáticos, no completos; la transcripción estaba cortada y sus últimos 6000 caracteres no se leyeron. No se leyó un artículo de U.S. News y Reuters, y otros medios vistos en la búsqueda no se citan. El consenso de los analistas procede de medios que lo repiten, y las perspectivas de la dirección para el cuarto trimestre y 2027 no están verificadas. No probamos nada. Esto no es un consejo de inversión.

Fuentes

¿Ha detectado un error en este artículo? Comuníquenoslo · Nuestra política de correcciones

Icono de Rekha: una casa dibujada de un solo trazo

Del mismo autor Autopromoción

Un camino euleriano, dibujado con el dedo

Rekha, el juego para iPhone del autor de OrigoTech: conecte todos los puntos de un solo trazo sin recorrer dos veces el mismo enlace, a lo largo de 500 dibujos que tienen solución.

El boletín de OrigoTech

Un resumen semanal con fuentes de las novedades de las herramientas de IA.

Seguir leyendo