Análise

'Por dentro do DeepSeek V4.1-Flash: seu cache KV, a atualização 1017 e a pilha Harness'

Segundo a DeepSeek, o V4.1-Flash tem um cache KV global cerca de 1/4 do do V4-Flash. Como funciona, o que a 1017 mudou, o custo e o que não foi verificado.

Por ·

Em 2 de novembro de 2026, a DeepSeek lançou o V4.1-Flash (10 de setembro), publicou seu artigo técnico (17 de setembro) e atualizou o modelo para V4.1-Flash-1017 (17 de outubro), junto com um framework de agentes de código aberto, o DeepSeek Harness, e uma API paga de busca e leitura da web. O núcleo técnico, segundo a DeepSeek, é um cache KV global de 890 bytes por token, cerca de um quarto do do V4-Flash. Todos os benchmarks abaixo são da própria DeepSeek; não encontramos nenhum teste independente e não executamos o modelo.

O essencial

O que a DeepSeek lançou e em que ordem?

A sequência abaixo vem do changelog da API da DeepSeek, com a data de lançamento do Harness tirada da Startup Fortune.

A família DeepSeek V4: sete marcos, de julho a novembro de 2026. Da beta do V4-Flash à cobrança das APIs de busca e leitura. 31 jul.: V4-Flash em beta pública (deepseek-v4-flash); 13 ago.: V4-Pro disponível (GA); DeepSeek Harness lançado (licença MIT); 10 set.: V4.1-Flash: o menor modelo da nova família, visão nativa; V4-Flash aposentado; 17 set.: Artigo arXiv 2609.19969 sobre a compressão do cache KV; 17 out.: V4.1-Flash-1017 e as APIs de busca e leitura; 31 out.: dsh-superagent, protótipo de pesquisa (não oficial); 1º nov.: Começa a cobrança de busca e leitura: US$ 0,75 por 1000 requisições bem-sucedidas, cada. Datas e afirmações da DeepSeek (autodeclarado). O dsh-superagent é um protótipo de pesquisa, não um lançamento oficial. Fonte: changelog da DeepSeek, Startup Fortune, GitHub.

Fonte: changelog da API da DeepSeek, Startup Fortune, GitHub.

Em 10 de setembro, a DeepSeek chamou o V4.1-Flash de o menor modelo de sua nova família de arquitetura, com compreensão nativa de imagens. O V4-Flash e o V4-Flash-Vision-Exp foram aposentados e seus nomes redirecionam para ele. A SiliconANGLE relatou uma queda da API de quase cinco horas em 15 de outubro. Um protótipo de pesquisa, o dsh-superagent, apareceu em 31 de outubro; é não oficial e é tratado em outro artigo.

Como a arquitetura reduz o cache KV?

Durante a geração, um transformer armazena chaves e valores (o cache KV) de cada token anterior, de modo que contextos longos e laços de agentes que relêem entradas grandes ficam limitados pela memória do cache. A DeepSeek ataca o problema em três pontos.

Arquitetura do V4.1-Flash: codificador causal, decodificador, KV compartilhado. Disposição das camadas descrita pela DeepSeek (ficha do Hugging Face e artigo arXiv). Codificador causal: 20 camadas: 2 camadas SWA e depois 18 camadas CSA2 (m=2) em 3 grupos de 1 Full + 5 Reuse; KV global projetado a partir da saída da camada 20 do codificador; Decodificador: 20 camadas (CSA2, m=1): 1 Full + 3 Reuse e depois 4 grupos de 1 Reindex + 3 Reuse; SWA: janela deslizante de 128 tokens; Full: KV próprio, indexador e top-k novo; Reindex: reutiliza o KV, recalcula o top-k; Reuse: reutiliza o KV e o top-k; 8B de parâmetros ativos no prefill, 16B no decode; MoE: 384 especialistas roteados e 1 compartilhado, 6 roteados ativos por token; Contexto de 1M de tokens; 40 camadas no total. Disposição e números descritos pela DeepSeek (autodeclarado, sem verificação independente). m é a taxa de compressão das camadas CSA2. Fonte: ficha do Hugging Face, artigo arXiv 2609.19969 (DeepSeek-AI).

Fonte: ficha do modelo no Hugging Face, artigo arXiv (DeepSeek).

Causal Encoder-Decoder (CED). As 40 camadas (dimensão oculta 5120) são divididas em um codificador causal de 20 camadas e um decodificador de 20 camadas. O KV global do decodificador é projetado a partir da saída da camada 20 do codificador, com pesos separados por camada, em vez de ser calculado a partir dos estados do decodificador. A maioria dos tokens do prompt, portanto, pula o decodificador completo no prefill; o artigo estima a economia em cerca de metade do cálculo do prefill. É por isso que 8B de parâmetros ficam ativos no prefill e 16B na decodificação. O KV de janela deslizante do decodificador continua sendo calculado por camada.

Compressed Sparse Attention 2 (CSA2). Cada camada tem um único modo estático:

No codificador, as camadas 1 e 2 são de atenção pura por janela deslizante (SWA); 18 camadas CSA2 com compressão m=2 formam três grupos de seis (1 Full + 5 Reuse). O decodificador tem 20 camadas CSA2 com m=1: um grupo de 1 Full + 3 Reuse, depois quatro grupos de 1 Reindex + 3 Reuse. O top-k é 512 e a janela deslizante é de 128 tokens. Um indexador hierárquico permite que a primeira camada Full escolha 2 048 blocos de 8 posições (um conjunto de 16 384 posições), que somente as camadas Reindex pontuam.

FP4 e SWA Bounded Replay.

O V4.1-Flash reduz o cache KV, segundo a DeepSeek. Tamanho do cache KV, índice relativo ao V4-Flash = 100 (valores aproximados). KV global residente em HBM: 890 bytes por token, cerca de 1/4 do V4-Flash. V4-Flash 100, V4.1-Flash ≈ 25; KV persistente (SSD ou memória do host): Cerca de 1/8 do V4-Flash: o SWA Bounded Replay refaz os últimos 128 tokens em vez de armazená-los; KV global mantido por pelo menos 72 horas. V4-Flash 100, V4.1-Flash ≈ 12,5. Valores relativos derivados das proporções do artigo (cerca de 1/4 e cerca de 1/8); o tamanho absoluto do V4-Flash não é informado aqui. Autodeclarado pela DeepSeek. Fonte: artigo arXiv 2609.19969 (DeepSeek-AI), ficha do Hugging Face.

Fonte: artigo arXiv, ficha do modelo no Hugging Face. Os valores são relativos, a partir das proporções do artigo.

O restante da pilha, segundo a DeepSeek:

A única afirmação quantitativa de eficiência do artigo é que os FLOPs de decodificação crescem cerca de um quarto quando o contexto vai de 4K a 1M. As partes que lemos não trazem detalhamento dos 890 bytes, vazão, latência nem ablações.

O que a DeepSeek mede e contra quem?

O treinamento usou 45T de tokens (texto para multimodal, 7:1), com o contexto estendido a 1M aos 34T de tokens. O pós-treinamento executa SFT, RL e depois destilação on-policy; a ficha do modelo atribui os ganhos ao pipeline de dados (tarefas e ambientes de agentes sintetizados), não a um novo algoritmo.

Dois benchmarks de agentes, esforço de raciocínio máximo, pontuação em %. DeepSWE v1.1: DS-V4-Flash 54,4 %, DS-V4.1-Flash 74,2 %, Opus-5.0 74,0 %, GPT-5.6 Sol 73,0 %; Terminal-Bench 2.1: DS-V4-Flash 82,7 %, DS-V4.1-Flash 90,6 %, Opus-5.0 89,1 %, GPT-5.6 Sol 88,8 %. Benchmarks da própria DeepSeek (max effort), não independentes. Os modelos fechados lideram outros testes: no HLE, o Opus-5.0 marca 56,3 contra 36,8 do V4.1-Flash. Fonte: DeepSeek, ficha do Hugging Face (DeepSeek-V4.1-Flash).

Fonte: ficha do modelo no Hugging Face. Benchmarks da DeepSeek, não independentes.

A tabela da DeepSeek também compara com o Opus-5.0 (Anthropic) e o GPT-5.6 Sol; informamos os números como publicados. Segundo a DeepSeek, o V4.1-Flash marca 90,9 no GPQA Diamond (Opus-5.0 93,4, GPT-5.6 Sol 94,1), 30,0 no Terminal-Bench 3.0 (43,3 e 34,4) e 36,8 no HLE (56,3 e 44,5; os subconjuntos somente de texto são indicados separadamente). Ela informa 88,1 no CyberGym (GPT-5.6 Sol 84,5) e 54,8 no AutomationBench (50,3 e 45,8). Assim, segundo a própria tabela da DeepSeek, os modelos fechados continuam à frente em vários testes (HLE, Terminal-Bench 3.0, alguns visuais como o ZeroBench, 49,0 contra 53,0 do GPT-5.6 Sol). A SiliconANGLE conta o Opus-5.0 à frente em 7 dos 11 benchmarks publicados para a atualização.

Modelos base, segundo a ficha do modelo:

O que a DeepSeek mede e contra quem?
BenchmarkV4-Flash-BaseV4-Pro-BaseV4.1-Flash-Base
MMLU-Pro68,373,574,1
HumanEval69,576,879,4
SimpleQA-Verified30,155,242,3
MATH57,464,561,1
LongBench-V244,751,545,2

O V4-Pro-Base tem 1,6T de parâmetros e continua à frente do V4.1-Flash-Base no SimpleQA-Verified, no MATH e no LongBench-V2.

O que a atualização 1017 muda?

O V4.1-Flash-1017 mantém o id deepseek-flash e os mesmos preços. A DeepSeek informa ganhos da versão de setembro para a 1017: HLE sem ferramentas de 36,8 para 42,6 (44,0 somente em texto), DeepSWE v1.1 de 74,2 para 77,0 e Terminal-Bench 4.0 de 31,2 para 42,3.

Mesmo id deepseek-flash e mesmos preços, três pontuações autodeclaradas em %. DeepSWE v1.1: V4.1-Flash (set.) 74,2 %, V4.1-Flash-1017 77,0 %; HLE (sem ferramentas): V4.1-Flash (set.) 36,8 %, V4.1-Flash-1017 42,6 %; Terminal-Bench 4.0: V4.1-Flash (set.) 31,2 %, V4.1-Flash-1017 42,3 %. Autodeclarado pela DeepSeek. O tempo de execução e o tamanho da saída também diminuem, mas a DeepSeek não dá números. Fonte: changelog da API da DeepSeek (17 out. 2026).

Fonte: changelog da API da DeepSeek (17 de outubro de 2026). Autodeclarado.

O tempo de execução e o tamanho da saída também foram reduzidos, sem números. Recomenda-se o Harness 0.2.1-rc.1 ou posterior, e a SiliconANGLE diz que o modelo foi ajustado para o Harness e para o CodeBuddy e o WorkBuddy da Tencent. A DeepSeek chama o lançamento de uma melhoria de Pareto em desempenho e custo; a Startup Fortune observa que esse é um juízo da própria DeepSeek e que o momento favorece sua pilha interna, embora a licença MIT permita que outros usem o modelo em ferramentas concorrentes. A Neomanex observa que nenhuma versão fixa foi anunciada: execute novamente suas avaliações, pois saídas mais curtas podem quebrar analisadores e orçamentos de tokens.

Quanto custa o raciocínio e como ajustá-lo?

O esforço de raciocínio é ajustável de 1 a 100; na API, max é 100, high é 75 e low é 50, e os resultados do modelo instruct usam 100.

V4.1-Flash, três medidas, pontuação em %. Benchmarks de raciocínio, média: Esforço 25 67,1 %, Esforço 100 76,3 %; DeepSWE v1.1: Esforço 25 66,0 %, Esforço 100 74,2 %; Terminal-Bench 2.1: Esforço 25 82,4 %, Esforço 100 90,6 %; Cerca de 2,5 vezes mais tokens de saída do esforço 25 ao 100; O esforço de 60 a 80 recupera a maior parte do ganho com menos da metade do orçamento de tokens. Artigo da DeepSeek, autodeclarado; nenhum teste independente. Fonte: DeepSeek, artigo arXiv 2609.19969, seção 5.3.3.

Fonte: artigo arXiv, seção 5.3.3. Autodeclarado.

Ir do esforço 25 ao 100 custa cerca de 2,5 vezes mais tokens de saída; esforços de 60 a 80 capturam a maior parte do ganho com menos da metade dos tokens. O scaffold também importa (DeepSWE v1.1 / Terminal-Bench 2.1, segundo a ficha do modelo): mini-SWE 74,2 / 90,3, DSH Minimal 72,6 / 90,6, DSH Standard 70,5 / 85,8; outros harnesses (Claude Code, Codex, OpenCode, Pi) marcam de 65,5 a 69,8 no DeepSWE, e o Terminal-Bench 2.1 vai de 84,1 (Codex) a 90,6. Com vários agentes, o artigo informa um ProgramBench Almost@1 de 30,04% em 8 horas contra 20,39% com um único agente.

Quanto custa e como usar?

deepseek-flash é o V4.1-Flash-1017; deepseek-v4-pro é o V4-Pro-0813. Os nomes antigos redirecionam para o Flash pelos preços do Flash. Ambos oferecem contexto de 1M, saída máxima de 384K, modos com e sem raciocínio, JSON, chamadas de ferramentas, a API Responses e uma API compatível com a Anthropic; visão apenas no Flash.

Quanto custa e como usar?
Preço por milhão de tokensFlash fora do picoFlash no picoPro fora do picoPro no pico
Entrada, cache hitUS$ 0,003US$ 0,006US$ 0,022US$ 0,044
Entrada, cache missUS$ 0,15US$ 0,30US$ 0,66US$ 1,32
SaídaUS$ 0,60US$ 1,20US$ 1,98US$ 3,96

Os horários de pico são das 01:00 às 04:00 e das 06:00 às 10:00 UTC, de segunda a sexta, exceto feriados públicos chineses; o restante é fora do pico.

O que não está estabelecido?

Não existe nenhum teste independente que tenhamos encontrado, e as comparações com o Opus-5.0 e o GPT-5.6 Sol são da DeepSeek. A ficha e o artigo dizem 552B de parâmetros do backbone, enquanto os metadados Safetensors mostram 763B; talvez os 196B do Engram ou o codificador de visão, mas isso não está confirmado. Vazão real, latência e custo de operação não são publicados, as ablações não são quantificadas, o ganho real do DSpark é desconhecido e o hardware mínimo não é indicado. Não medimos o efeito da 1017 em saídas longas.

Tabela comparativa

Tabela comparativa
PontoO que as fontes dizem em 2 de nov. de 2026Fonte
ModeloMoE multimodal, MIT, contexto de 1M, 8B ativos no prefill / 16B na decodificaçãoHugging Face, arXiv
Tamanho552B de backbone no texto; 763B nos metadados, sem explicaçãoHugging Face
KV global890 bytes por token, cerca de 1/4 do V4-FlasharXiv
KV persistenteCerca de 1/8 do V4-Flash, via SWA Bounded ReplayarXiv
BenchmarksDeepSWE 74,2 (77,0 na 1017), Terminal-Bench 2.1 90,6; autodeclaradosHugging Face, changelog
PreçoFlash US$ 0,15 / US$ 0,60 fora do pico, US$ 0,30 / US$ 1,20 no pico (cache miss / saída)Preços da DeepSeek
Testes independentesNenhum encontradon/d

Perguntas frequentes

O modelo é mesmo 4x mais leve?

Não. Segundo a DeepSeek, é o cache KV global na HBM que tem cerca de um quarto do tamanho do do V4-Flash (890 bytes por token), não o modelo. O texto diz 552B de parâmetros e os metadados 763B, sem explicação.

Posso executá-lo por conta própria?

Os pesos são MIT e a ficha documenta vLLM, SGLang e Transformers. Ela não indica hardware mínimo, então não podemos dizer o que você precisa.

A atualização 1017 muda o preço ou o id?

Não. O id continua deepseek-flash e os preços são idênticos. Nenhuma versão fixa foi anunciada, então execute novamente suas avaliações.

A DeepSeek supera os modelos fechados?

Segundo a DeepSeek, ela está à frente em alguns testes de agentes e atrás em outros (HLE, Terminal-Bench 3.0, alguns testes visuais). Não há teste independente.

Método e limites

Lemos a ficha do modelo no Hugging Face (por meio de um resumo automático, então os números devem ser conferidos), cerca de dois terços do artigo arXiv, o changelog e a página de preços da DeepSeek, além de fontes secundárias de qualidade irregular (Neomanex, HelloGitHub). Não testamos o modelo e não encontramos nenhuma ablação nem medição de vazão no artigo. Não é aconselhamento de compra nem de investimento.

Fontes

Encontrou um erro neste artigo? Avise-nos · Nossa política de correções

Ícone do Rekha: uma casa desenhada em um único traço

Do mesmo autor Autopromoção

Um caminho euleriano, desenhado com o dedo

Rekha, o jogo para iPhone do autor da OrigoTech: conecte todos os pontos em um único traço, sem percorrer duas vezes o mesma ligação, ao longo de 500 desenhos que têm solução.

A newsletter da OrigoTech

Um resumo semanal, com fontes, das novidades das ferramentas de IA.

Continue lendo