Analisi

'Dentro DeepSeek V4.1-Flash: la sua cache KV, l''aggiornamento 1017 e lo stack Harness'

Per DeepSeek, la cache KV globale di V4.1-Flash è circa 1/4 di quella di V4-Flash. Come, cosa cambia la 1017, quanto costa e cosa non è verificato.

Di ·

Al 2 novembre 2026, DeepSeek ha rilasciato V4.1-Flash (10 settembre), ha pubblicato il suo articolo tecnico (17 settembre) e ha aggiornato il modello a V4.1-Flash-1017 (17 ottobre), insieme a un framework di agenti open source, DeepSeek Harness, e a un'API a pagamento di ricerca e lettura web. Il cuore tecnico, secondo DeepSeek, è una cache KV globale di 890 byte per token, circa un quarto di quella di V4-Flash. Tutti i benchmark qui sotto sono di DeepSeek: non abbiamo trovato alcun test indipendente e non abbiamo eseguito il modello.

L'essenziale

Cosa ha rilasciato DeepSeek, e in quale ordine?

La sequenza qui sotto viene dal changelog API di DeepSeek; la data di lancio di Harness è presa da Startup Fortune.

La famiglia DeepSeek V4: sette tappe, da luglio a novembre 2026. Dalla beta di V4-Flash alla fatturazione delle API di ricerca e lettura. 31 lug.: V4-Flash in beta pubblica (deepseek-v4-flash); 13 ago.: V4-Pro disponibile (GA); DeepSeek Harness pubblicato (licenza MIT); 10 sett.: V4.1-Flash: il modello più piccolo della nuova famiglia, visione nativa; V4-Flash ritirato; 17 sett.: Articolo arXiv 2609.19969 sulla compressione della cache KV; 17 ott.: V4.1-Flash-1017 e le API di ricerca e lettura; 31 ott.: dsh-superagent, prototipo di ricerca (non ufficiale); 1° nov.: Parte la fatturazione di ricerca e lettura: 0,75 $ ogni 1000 richieste riuscite, ciascuna. Date e affermazioni di DeepSeek (dichiarate dall'azienda). dsh-superagent è un prototipo di ricerca, non un rilascio ufficiale. Fonte: changelog di DeepSeek, Startup Fortune, GitHub.

Fonte: changelog API DeepSeek, Startup Fortune, GitHub.

Il 10 settembre DeepSeek ha definito V4.1-Flash il più piccolo modello della sua nuova famiglia di architettura, con comprensione nativa delle immagini. V4-Flash e V4-Flash-Vision-Exp sono stati ritirati e i loro nomi rimandano a V4.1-Flash. SiliconANGLE ha riportato un'interruzione dell'API di quasi cinque ore il 15 ottobre. Un prototipo di ricerca, dsh-superagent, è comparso il 31 ottobre; non è ufficiale ed è trattato in un altro articolo.

Come fa l'architettura a ridurre la cache KV?

Durante la generazione, un transformer memorizza chiavi e valori (la cache KV) di ogni token precedente: i contesti lunghi e i cicli di agenti che rileggono grandi input sono quindi limitati dalla memoria della cache. DeepSeek interviene in tre punti.

Architettura di V4.1-Flash: encoder causale, decoder, KV condiviso. Disposizione dei livelli descritta da DeepSeek (scheda Hugging Face e articolo arXiv). Encoder causale: 20 livelli: 2 livelli SWA, poi 18 livelli CSA2 (m=2) in 3 gruppi da 1 Full + 5 Reuse; KV globale proiettato dall'uscita del livello 20 dell'encoder; Decoder: 20 livelli (CSA2, m=1): 1 Full + 3 Reuse, poi 4 gruppi da 1 Reindex + 3 Reuse; SWA: finestra scorrevole di 128 token; Full: KV proprio, indicizzatore e top-k nuovo; Reindex: riusa il KV, ricalcola il top-k; Reuse: riusa il KV e il top-k; 8B di parametri attivi nel prefill, 16B nel decode; MoE: 384 esperti instradati e 1 condiviso, 6 instradati attivi per token; Contesto di 1M di token; 40 livelli in tutto. Disposizione e cifre descritte da DeepSeek (dichiarate dall'azienda, non verificate in modo indipendente). m è il rapporto di compressione dei livelli CSA2. Fonte: scheda Hugging Face, articolo arXiv 2609.19969 (DeepSeek-AI).

Fonte: scheda Hugging Face, articolo arXiv (DeepSeek).

Causal Encoder-Decoder (CED). I 40 livelli (dimensione nascosta 5120) sono divisi in un encoder causale di 20 livelli e un decoder di 20 livelli. Il KV globale del decoder è proiettato dall'uscita del livello 20 dell'encoder, con pesi propri per ogni livello, invece di essere calcolato dagli stati del decoder. La maggior parte dei token del prompt salta quindi il decoder completo al prefill; l'articolo stima il risparmio in circa metà del calcolo di prefill. Per questo i parametri attivi sono 8B al prefill e 16B al decode. Il KV a finestra scorrevole del decoder resta calcolato livello per livello.

Compressed Sparse Attention 2 (CSA2). Ogni livello ha una modalità statica:

Nell'encoder, i livelli 1 e 2 sono attenzione a finestra scorrevole (SWA) pura; 18 livelli CSA2 con compressione m=2 formano tre gruppi da sei (1 Full + 5 Reuse). Il decoder ha 20 livelli CSA2 con m=1: un gruppo da 1 Full + 3 Reuse, poi quattro gruppi da 1 Reindex + 3 Reuse. Il top-k è 512 e la finestra scorrevole è di 128 token. Un indicizzatore gerarchico permette al primo livello Full di scegliere 2.048 blocchi da 8 posizioni (un insieme di 16.384 posizioni), che solo i livelli Reindex valutano.

FP4 e SWA Bounded Replay.

V4.1-Flash riduce la cache KV, secondo DeepSeek. Dimensione della cache KV, indice rispetto a V4-Flash = 100 (valori approssimati). KV globale residente in HBM: 890 byte per token, circa 1/4 di V4-Flash. V4-Flash 100, V4.1-Flash ≈ 25; KV persistente (SSD o memoria host): Circa 1/8 di V4-Flash: SWA Bounded Replay ricostruisce gli ultimi 128 token invece di salvarli; KV globale conservato per almeno 72 ore. V4-Flash 100, V4.1-Flash ≈ 12,5. Valori relativi ricavati dai rapporti dell'articolo (circa 1/4 e circa 1/8); la dimensione assoluta di V4-Flash non è indicata qui. Dichiarato da DeepSeek. Fonte: articolo arXiv 2609.19969 (DeepSeek-AI), scheda Hugging Face.

Fonte: articolo arXiv, scheda Hugging Face. I valori sono relativi, dai rapporti dell'articolo.

Il resto dello stack, secondo DeepSeek:

L'unica affermazione quantitativa di efficienza dell'articolo è che i FLOPs di decode crescono di circa un quarto quando il contesto passa da 4K a 1M. Nelle parti lette non c'è alcuna scomposizione degli 890 byte, né velocità effettiva, latenza o ablazioni.

Cosa misura DeepSeek, e contro chi?

L'addestramento ha usato 45T token (testo e multimodale 7:1), con contesto esteso a 1M a 34T token. Il post-addestramento prevede SFT, RL e poi distillazione on-policy; la scheda attribuisce i miglioramenti alla catena di dati (sintesi di compiti e ambienti per agenti), non a un nuovo algoritmo.

Due benchmark per agenti, sforzo di ragionamento massimo, punteggio in %. DeepSWE v1.1: DS-V4-Flash 54,4 %, DS-V4.1-Flash 74,2 %, Opus-5.0 74,0 %, GPT-5.6 Sol 73,0 %; Terminal-Bench 2.1: DS-V4-Flash 82,7 %, DS-V4.1-Flash 90,6 %, Opus-5.0 89,1 %, GPT-5.6 Sol 88,8 %. Benchmark di DeepSeek (max effort), non indipendenti. I modelli chiusi sono avanti su altri test: su HLE, Opus-5.0 ottiene 56,3 contro 36,8 di V4.1-Flash. Fonte: DeepSeek, scheda Hugging Face (DeepSeek-V4.1-Flash).

Fonte: scheda Hugging Face. Benchmark di DeepSeek, non indipendenti.

La tabella di DeepSeek confronta anche con Opus-5.0 (Anthropic) e GPT-5.6 Sol; riportiamo i numeri come pubblicati. Secondo DeepSeek, V4.1-Flash ottiene 90,9 su GPQA Diamond (Opus-5.0 93,4, GPT-5.6 Sol 94,1), 30,0 su Terminal-Bench 3.0 (43,3 e 34,4) e 36,8 su HLE (56,3 e 44,5; i sottoinsiemi di solo testo sono indicati a parte). Riporta 88,1 su CyberGym (GPT-5.6 Sol 84,5) e 54,8 su AutomationBench (50,3 e 45,8). Quindi, secondo la tabella di DeepSeek stessa, i modelli chiusi restano avanti su diversi test (HLE, Terminal-Bench 3.0, alcuni visivi come ZeroBench, 49,0 contro 53,0 per GPT-5.6 Sol). SiliconANGLE conta Opus-5.0 in testa su 7 degli 11 benchmark pubblicati per l'aggiornamento.

Modelli di base, secondo la scheda:

Cosa misura DeepSeek, e contro chi?
BenchmarkV4-Flash-BaseV4-Pro-BaseV4.1-Flash-Base
MMLU-Pro68,373,574,1
HumanEval69,576,879,4
SimpleQA-Verified30,155,242,3
MATH57,464,561,1
LongBench-V244,751,545,2

V4-Pro-Base ha 1,6T parametri e resta avanti a V4.1-Flash-Base su SimpleQA-Verified, MATH e LongBench-V2.

Cosa cambia l'aggiornamento 1017?

V4.1-Flash-1017 mantiene l'id deepseek-flash e gli stessi prezzi. DeepSeek riporta i miglioramenti da settembre alla 1017: HLE senza strumenti da 36,8 a 42,6 (44,0 sul solo testo), DeepSWE v1.1 da 74,2 a 77,0 e Terminal-Bench 4.0 da 31,2 a 42,3.

Stesso id deepseek-flash e stessi prezzi, tre punteggi autodichiarati in %. DeepSWE v1.1: V4.1-Flash (sett.) 74,2 %, V4.1-Flash-1017 77,0 %; HLE (senza strumenti): V4.1-Flash (sett.) 36,8 %, V4.1-Flash-1017 42,6 %; Terminal-Bench 4.0: V4.1-Flash (sett.) 31,2 %, V4.1-Flash-1017 42,3 %. Autodichiarato da DeepSeek. Anche il tempo di esecuzione e la lunghezza dell'output sono ridotti, ma DeepSeek non dà cifre. Fonte: changelog dell'API DeepSeek (17 ott. 2026).

Fonte: changelog API DeepSeek (17 ottobre 2026). Auto-dichiarato.

Anche tempo di esecuzione e lunghezza dell'output sono stati ridotti, senza cifre. Si raccomanda Harness 0.2.1-rc.1 o successivo, e secondo SiliconANGLE il modello è stato ottimizzato per Harness e per CodeBuddy e WorkBuddy di Tencent. DeepSeek definisce il rilascio un miglioramento di Pareto in prestazioni e costo; Startup Fortune osserva che è un giudizio di DeepSeek stessa e che i tempi favoriscono il suo stack interno, anche se la licenza MIT permette ad altri di usare il modello in strumenti concorrenti. Neomanex nota che non è annunciata alcuna versione fissa: rifate le vostre valutazioni, perché output più corti possono rompere parser e budget di token.

Quanto costa il ragionamento e come regolarlo?

Lo sforzo di ragionamento è regolabile da 1 a 100; nell'API max vale 100, high 75 e low 50, e i risultati instruct usano 100.

V4.1-Flash, tre misure, punteggio in %. Benchmark di ragionamento, media: Sforzo 25 67,1 %, Sforzo 100 76,3 %; DeepSWE v1.1: Sforzo 25 66,0 %, Sforzo 100 74,2 %; Terminal-Bench 2.1: Sforzo 25 82,4 %, Sforzo 100 90,6 %; Circa 2,5 volte più token di output dallo sforzo 25 a 100; Lo sforzo da 60 a 80 recupera gran parte del guadagno con meno della metà del budget di token. Articolo di DeepSeek, autodichiarato; nessun test indipendente. Fonte: DeepSeek, articolo arXiv 2609.19969, sezione 5.3.3.

Fonte: articolo arXiv, sezione 5.3.3. Auto-dichiarato.

Passare da sforzo 25 a 100 costa circa 2,5 volte più token di output; sforzi da 60 a 80 colgono la maggior parte del guadagno con meno della metà dei token. Conta anche l'impalcatura (DeepSWE v1.1 / Terminal-Bench 2.1, secondo la scheda): mini-SWE 74,2 / 90,3, DSH Minimal 72,6 / 90,6, DSH Standard 70,5 / 85,8; gli altri harness (Claude Code, Codex, OpenCode, Pi) ottengono da 65,5 a 69,8 su DeepSWE, e Terminal-Bench 2.1 va da 84,1 (Codex) a 90,6. Con più agenti, l'articolo riporta un ProgramBench Almost@1 del 30,04% a 8 ore contro il 20,39% per un solo agente.

Quanto costa e come si usa?

deepseek-flash è V4.1-Flash-1017; deepseek-v4-pro è V4-Pro-0813. I vecchi nomi rimandano a Flash ai prezzi di Flash. Entrambi offrono contesto di 1M, output massimo di 384K, modalità con e senza ragionamento, JSON, chiamate di strumenti, API Responses e un'API compatibile con Anthropic; la visione è solo per Flash.

Quanto costa e come si usa?
Prezzo per milione di tokenFlash ore di morbidaFlash ore di puntaPro ore di morbidaPro ore di punta
Ingresso, cache hit0,003 $0,006 $0,022 $0,044 $
Ingresso, cache miss0,15 $0,30 $0,66 $1,32 $
Uscita0,60 $1,20 $1,98 $3,96 $

Le ore di punta sono dalle 01:00 alle 04:00 e dalle 06:00 alle 10:00 UTC, dal lunedì al venerdì esclusi i giorni festivi cinesi; il resto è ore di morbida.

Cosa non è accertato?

Non esiste alcun test indipendente che abbiamo potuto trovare, e i confronti con Opus-5.0 e GPT-5.6 Sol sono di DeepSeek. La scheda e l'articolo parlano di 552B parametri di backbone, mentre i metadati Safetensors indicano 763B; forse i 196B di Engram o l'encoder visivo, ma non è confermato. Velocità effettiva, latenza e costo di servizio reali non sono pubblicati, le ablazioni non sono quantificate, il guadagno reale di DSpark è ignoto e l'hardware minimo non è indicato. Non abbiamo misurato l'effetto della 1017 sugli output lunghi.

Tabella di confronto

Tabella di confronto
PuntoCosa dicono le fonti al 2 nov. 2026Fonte
ModelloMoE multimodale, MIT, contesto 1M, 8B attivi al prefill / 16B al decodeHugging Face, arXiv
Dimensione552B di backbone nel testo; 763B nei metadati, senza spiegazioneHugging Face
KV globale890 byte per token, circa 1/4 di V4-FlasharXiv
KV persistenteCirca 1/8 di V4-Flash, tramite SWA Bounded ReplayarXiv
BenchmarkDeepSWE 74,2 (77,0 nella 1017), Terminal-Bench 2.1 90,6; auto-dichiaratiHugging Face, changelog
PrezzoFlash 0,15 $ / 0,60 $ ore di morbida, 0,30 $ / 1,20 $ ore di punta (cache miss / uscita)Prezzi DeepSeek
Test indipendentiNessuno trovaton.d.

Domande frequenti

Il modello è davvero 4 volte più leggero?

No. Secondo DeepSeek, è la cache KV globale in HBM a essere circa un quarto di quella di V4-Flash (890 byte per token), non il modello. Il testo parla di 552B parametri e i metadati di 763B, senza spiegazione.

Posso eseguirlo in proprio?

I pesi sono MIT e la scheda documenta vLLM, SGLang e Transformers. Non indica alcun hardware minimo, quindi non possiamo dire di cosa abbiate bisogno.

L'aggiornamento 1017 cambia prezzo o id?

No. L'id resta deepseek-flash e i prezzi sono identici. Non è annunciata alcuna versione fissa, quindi rifate le vostre valutazioni.

DeepSeek batte i modelli chiusi?

Secondo DeepSeek, è avanti su alcuni test di agenti e dietro su altri (HLE, Terminal-Bench 3.0, alcuni test visivi). Non c'è alcun test indipendente.

Metodo e limiti

Abbiamo letto la scheda Hugging Face (tramite un riassunto automatico, quindi le cifre vanno ricontrollate), circa due terzi dell'articolo arXiv, il changelog e la pagina dei prezzi di DeepSeek, e fonti secondarie di qualità disomogenea (Neomanex, HelloGitHub). Non abbiamo provato il modello e nell'articolo non abbiamo trovato né ablazioni né misure di velocità effettiva. Non è un consiglio d'acquisto né di investimento.

Fonti

Avete notato un errore in questo articolo? Segnalatelo · La nostra politica sulle correzioni

Icona di Rekha: una casetta disegnata con un solo tratto

Dello stesso autore Autopromozione

Un cammino euleriano, tracciato con il dito

Rekha, il gioco per iPhone dell'autore di OrigoTech: collegate tutti i punti con un solo tratto senza ripassare due volte sullo stesso collegamento, in 500 disegni tutti risolvibili.

La newsletter di OrigoTech

Un riepilogo settimanale, con fonti, delle novità sugli strumenti di IA.

Da leggere ora